Перезвоните мне

«СОУТ» – все о специальной оценке условий труда

СОУТ или специальная оценка условий труда – обязательная к проведению процедура, предназначенная для владельцев небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей (ИП). Её главной целью является выявление текущего состояния компании – соблюдение условий труда и их адаптация под сотрудника. О том, что такое «СОУТ», а также как осуществить проведение спецоценки условий труда – узнайте ниже!

Что такое СОУТ?

Спецоценка условий труда сотрудников компании – оценка рабочих мест, в ходе которой специалисты определяют негативные производственные факторы и оценивают соответствие условий труда различным нормативам. По сути, в основную задачу специалиста входит определение класса трудовых условий, а также наличия необходимых условий для безопасной и комфортной работы – спецоборудования и одежды.

Обратите внимание! Согласно ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда», каждый ИП (при учете наличия помещения и сотрудников) обязан предоставлять 1 раз в 5 лет результаты оценки труда своих работников. Данная процедура позволит обезопасить сотрудников от неприятных факторов, а также создать оптимальную среду для продуктивной деятельности.

Как оформляется?

Говоря откровенно, проведение СОУТ – сложная задача, требующая от владельца компании особого внимания к заполнению документации и выбору исполнителя. Чтобы Вам было проще разобраться, давайте выделим 3 шага сотрудничества с нашей компанией, с помощью которых вы сможете вести свою предпринимательскую деятельность без опасения за штрафы о просрочке.

  1. Подготовка документации – бумажная волокита и выбор подрядчика.
  2. Проведение всех работ – мы исследуем условия и полученные документы на соответствие реальности и нормативным актам.
  3. Сдача отчетности – поможем заполнить соответствующую декларацию и уведомить работников!

Важно! При нарушении закона каждый ИП или юридическое лицо обязано выплатить штраф, начальный показатель которого – 30 тысяч рублей. Если последняя процедура оформления проводилась в 2014(2015) году, сейчас самое время обновить результаты!

Как получить помощь специалиста?

Для того чтобы избавиться от головной боли с оформлением документации и получением квалифицированной помощи с СОУТ, воспользуйтесь услугами нашей компании. В штате сотрудников «РусПромГрупп» работают настоящие профессионалы, способные справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Убедиться в этом – предельно просто! Достаточно оставить заявку на СОУТ!

Возникли вопросы или нужна консультация? Звоните, пишите! Мы работаем для вас