Перезвоните мне

Сертификат качества и сертификат соответствия - в чем разница?

В России получение документов, которые удостоверяют качество и свойства изделий, зачастую является обязательным условием для выпуска и последующей реализации определенных товарных групп. Помимо этого, покупатели и производители могут пройти добровольную сертификацию. В данном контексте наиболее распространены понятия «сертификат качества» и «сертификат соответствия». Разница между ними существенная, однако потребители нередко путают их, подменяя одно другим. Объединяет данные понятия то, что они удостоверяют качество и безопасность продукции. Сертификат качества и сертификат соответствия выдаются по результатам прохождения процедуры сертификации.

Разница заключается в том, что:

  • «сертификат качества» - понятие, не существующее с юридической точки зрения, и повсеместно применяемое для общего обозначения сертификационных документов;
  • понятие «сертификат соответствия» (СС) в РФ закреплено на законодательном уровне. Под ним подразумевается документ, удостоверяющий соответствие изделия принятым стандартам, требованиям техрегламентов или условиям договора.

Паспорт качества продукции

Данная форма технической документации нередко приводит потребителей в замешательство. Паспорт качества относится к категории официальных внутренних документов, которые оформляются компанией-производителем с целью удостоверения качества продукции и не выходят за пределы организации. Оформление паспорта преимущественно используется в отношении объектов, не включенных в перечень обязательных для сертификации изделий. Форма документа самостоятельно определяется организацией и содержит: название и марку изделия, реквизиты сертификата соответствия, основные характеристики изделия, данные об используемом сырье, испытаниях и формах контроля на производстве, прочие сведения о продукции.

Основные виды сертификатов

В настоящее время в РФ насчитывается от десяти разновидностей сертификатов качества, подлежащих регистрации в рамках установленных систем сертификации. Выбор вида документа зависит от сферы применения и характеристик продукции. В РФ существуют обязательная и добровольная системы сертификации. Процедура оформления документации, предусмотренной в рамках обозначенных систем, носит обязательный или добровольный характер. Добровольная проводится по желанию заявителя. Прохождение обязательной сертификации регламентируется на законодательном уровне. Отсутствие соответствующих документов является поводом для привлечения производителя к административной ответственности.

Формы применяемых документов

Формы сертификационной документации, которая действует на территории РФ, приведены в приказе Минпромторга No 53. Образцы для удостоверения характеристик продукции в соответствии с требованиями, которые установлены на территории стран ТС, приведены в решении Коллегии ЕЭК No 299.

В России выделяют две ключевые системы обязательной сертификации: ГОСТ Р и ТР ТС. Они предполагают следующий виды оценки:

  • Сертификат соответствия (СС) или декларация соответствия (ДС) ГОСТ Р действуют исключительно на территории РФ и являются обязательными документами для товарных групп, включенных в Перечень ПП No982. Приведенный перечень содержит четкие указания относительного того, какая продукция должна сопровождаться СС, а какая ДС.
  • Сертификат или декларация соответствия техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС) действует на территории ТС и подлежат оформлению на группы товаров, приведенные в Перечнях регламентов ТС.

Продукция не подлежит одновременной регистрации в СС и ДС, но может подпадать под действие сразу нескольких техрегламентов. Регламенты содержат четкие разграничения относительно применения форм сертификации в различным видам продукции.

Сертификат пожарной безопасности

Получить соответствующий документ можно на основании протоколов испытаний. Федеральный закон «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности» No 123-ФЗ распространяется на определенные группы товаров. Перечень содержит список изделий, подлежащих сертификации. В отношении изделий, на которые не распространяется действие приведенного закона, по желанию производителя может быть проведена добровольная сертификация.

Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р

Это универсальный документ. Используется не только для удостоверения качества товаров, но и услуг. Предъявляется по требованию заказчика, не входит в число обязательных. Однако заказчик может выдвинуть требование о его наличие в рамках проведения госзакупок и тендеров.

Возникли вопросы касательно сертификационной системы Российской Федерации? Специалисты нашей компании помогут найти ответы +7 495 925-77-83.