Перезвоните мне

Электробезопасность – что это и кому требуется?

Обучение сотрудников по электробезопасности – ряд мероприятий, направленных на повышение уровня грамотности и проверки знаний работников, у которых есть риск поражения током при использовании электрооборудования. Их проведение является обязательным как для юридических лиц вне зависимости от формы собственности.

Более подробно о том, как получить допуск к работе в электроустановках с напряжением до 1000B и выше, а также о том какая ответственность предусмотрена за несоблюдение нормативно-правовых актов по электробезопасности – узнайте ниже!


Как получить группу допуска по электробезопасности?


На сегодняшний день разделяют 5 групп допуска по электробезопасности, каждая из которых имеет свои особенности и особенности, регулирующие их присвоение работнику:

  • 1 группа по электробезопасности для офисных работников, контактирующих с приборами до 1000В;
  • 2 группа электробезопасности для неэлектротехнических работников, обслуживающих электроустановки до 1000B;
  • 3 группа присваивается исключительно электротехническому персоналу, обслуживающему установки до 1000В, и контролирующему деятельность сотрудников;
  • 4 группа и 5 группа электробезопасности могут присваиваться электротехническому персоналу, обслуживающему установки с напряжением свыше 1000В.

Какие санкции могут быть наложены при отказе от проверки знаний по электробезопасности или при выявлении отсутствия необходимой группы по электробезопасности у работника, допущенного к работе в электроустановках?


Безопасность сотрудников компании строго контролируется государственными органами, а малейшее нарушение регламентов выявляется в ходе проверки. Так, за отсутствие соответствующей группы допуска предусмотрено наказание. Согласно ст.9.11 КоАП «Нарушение правил пользования… энергопотребляющих установок... реализации и транспортировки энергоносителей…», владелец предприятия будет обязан оплатить штраф от 2000-4000 (ИП или должностное лицо) или от 20-40 тыс. (юр. лицо).


Пройти обучение и проверку знаний для последующей аттестации на группу допуска по электробезопасности «РусПромГрупп».


Чтобы избавить себя от проблем с представителями власти, позаботьтесь о том, чтобы ваши сотрудники получили качественные знания во время обучения! Для этого воспользуйтесь формой для обратной связи, оставив заявку на сайте! В ближайшее время наши специалисты обработают её, и свяжутся с Вами для предоставления подробной информации по прохождению обучения и проверки знаний по электробезопасности.

Возникли вопросы? Просто позвоните нам или оставьте заявку на сайте! Будем рады помочь!