Перезвоните мне

Обучение и аттестация по охране труда – что это и кому требуется?

Аттестация по охране труда руководителей и специалистов – необходимая к проведению процедура, направленная на присвоение ответственному лицу возможности осуществления контроля безопасности работников на предприятии. В список базовых знаний, которыми должен обладать ответственный за охрану труда сотрудник, входят:

1) основы управления охраны труда;
2) специальная оценка условий труда;
3) обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим;
4) обеспечение норм пожарной безопасности;
5) социальная защита пострадавших на производстве.
Важно!

Для того, чтобы сотрудник мог занимать должность ответственного по охране труда, он должен пройти специальное обучение, проверку знаний и последующую аттестацию, по итогам которой выдается удостоверение, подтверждающее его квалификацию.

Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2033 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Какие санкции накладываются при нарушении регламентов?

Все сотрудники организации, работодатели (юридические лица вне зависимости от формы собственности), а также индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (согласно ТК РФ, статьи 225. Обучение в области охраны труда).

Работодатель обязан отстранить либо не допускать к исполнению служебных обязанностей работника, который не прошел специальное обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке, согласно статье 76 ТК РФ.

В случаях нарушений требований законодательства на работодателя накладывается административная ответственность.

На должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере: от 15 до 25 тысяч рублей; для ИП без образования юридического лица – от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 130 тысяч рублей.

Оформить заявку на подготовку к аттестации по охране труда руководителей и специалистов

Оставить заявку на аттестацию по охране труда – просто! Достаточно воспользоваться формой обратной связи или позвонить нам по номеру, указанному в разделе «Контакты». Наши специалисты свяжутся с Вами и дадут подробную консультацию.

Возникли вопросы – просто позвоните нам!